Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:38
Москва
1 мая ‘24, Среда

Пора открывать второй фронт: развал системы ЖКХ становится угрозой нацбезопасности

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию законодательного регулирования коммунальной отрасли.

Депутаты и эксперты обсудили возможности обеспечить развитие ЖКХ и повышение качества коммунальных услуг. В ходе мероприятия было отмечено, что в некоторых регионах обстановка с инфраструктурой критическая. Анализ многочисленных аварий этой зимой показывает, что основной причиной стали прорывы на тепловых сетях, произошедшие вследствие их изношенности, а также некачественной подготовки ряда объектов теплоснабжения к отопительному сезону, сообщает «Дума.ТВ».

Жадность довела до ручки

Ключевой причиной всех проблем в ЖКХ стала жадность частного бизнеса, который получил коммунальные сети и МКД в управление. Таким мнением поделился депутат ГД Михаил Матвеев (КПРФ). Он отметил, что дополнительным фактором, способствующим бесхозяйственности, является развал системы местного самоуправления.

Обозреватель, автор ТГ-канала «Местер пера» Дмитрий Севрюков констатировал, что в России назрела необходимость радикальных мер для обновления системы ЖКХ, «потому что дальше так жить нельзя».

Когда НАТО стало угрожать существованию России, в ответ случилась СВО. Аналогичная ситуация с нарастанием проблем в коммунальной отрасли. На них нужен срочный и решительный ответ. Половинчатых мер будет недостаточно. Сфера ЖКХ остро нуждается в декриминализации и глубоких реформах с заменой устаревших и обветшавших коммуникаций.

«Как на внешнего противника упреждающий удар обрушился внезапно и сурово утром 24 февраля, так и внутреннего врага следовало бы атаковать, используя фактор внезапности, и тоже сделать это не оттягивая, начав наступление в одно из февральских утр. Подготовка к наступлению на фронтах ЖКХ уже ведется, не зря проблема обсуждалась на днях даже на выставке – форуме «Россия», где принято показывать достижения с успехами, а также анонсировать грядущие прорывы, - написал Севрюков в колонке для ТГ-канада «Что делать?».

Государству необходимо вернуть под полный контроль со своей стороны всей жилищно-коммунальной сферы. Если страна испытывает недостаток труб или кранов для их укладки, нужно поднимать вопрос о новом нацпроекте, о мобилизации всех мощностей.

Отсутствие тепла, воды и прочих удобств является угрозой национальной безопасности. С ее наличием будет крайне трудно выстаивать в геополитическом противоборстве, «потому что масштабные аварии, да еще в период холодов, угрожают населению и государству не меньше, чем полчища националистов и войск НАТО», - заключил Севрюков.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама