Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:36
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

НПЗ встают на ремонт: подорожает ли бензин?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Часть топлива, предназначенного для экспорта, будет перенаправлена на внутренний рынок в связи с внеплановым ремонтом двух крупных нефтеперерабатывающих заводов.

Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак во время встречи с членами Совета Федерации.

Таким образом правительство намерено не допустить роста цен из-за снижения производственных мощностей. При этом Новак сообщил, что по итогам 2023 года рост цен на бензин составил в среднем 7,1%, на дизельное топливо — 7,62%.

Зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов в разговоре с INFOX.ru высоко оценил работу правительства по недопущению топливного кризиса.

«В прошлом году Правительство различными форматами регулирования добилось стабилизации, снижения цен на топливо и смогло обеспечить спрос в пиковых моментах. Внеплановый ремонт двух НПЗ идет на этом фоне, время выбрано правильно с точки зрения потребляемых объемов топлива», - сказал депутат.

Александр Новак на встрече с сенаторами рассказал, что правительство и дальше будет проводить работу по обеспечению приемлемого уровня цен на АЗС. При этом он отметил, что биржевые цены на топливо в настоящее время находятся ниже уровня, который можно было бы назвать экономически целесообразным. Это создает определенный задел для сохранения стабильности на рынке, считает вице-премьер.

Также Новак сообщил сенаторам, что в Минэнерго регулярно проводятся заседания оперативного штаба, на которых обсуждаются вопросы обеспечения топливом различных секторов экономики и частных лиц. В них принимают участие сотрудники различных министерств, в частности, Минсельхоза.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама