Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:04
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Молодые IT-шники обрушили уровень зарплат в России на 15%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2023 году средние зарплаты в IT-отрасли в России снизились на 15%.

К такому выводу пришли аналитики журнала «Хабр Карьера» на основе изучения зарплаты 34 тысяч сотрудников. Исследование показало, что в июле–декабре 2023 года средняя зарплата IT-специалистов уменьшилась до 141 тысячи рублей в месяц. Это ровно на 15% меньше, чем в предыдущем полугодии. Эта динамика, вероятно, обусловлена снижением зарплат в регионах примерно на 20%. Там IT-шники получают около 120 тысяч рублей.

Отмечается, что больше всего снизились доходы дизайнеров, до 80 тысяч рублей (–43%). У тестировщиков зарплаты упали до 106 тысяч (–18%). Сохранили уровень зарплаты аналитиков и специалистов информационной безопасности — 150 тысяч и 120 тысяч рублей соответственно, пишут «Известия».

В сегменте разработки игр средние заплаты сейчас составляют 123 тысячи рублей (–28%). У программистов 1С – 153 тысячи (–20%).

В основном зарплаты снижаются у так называемых джунов, молодых сотрудников с небольшим опытом работы. У ведущих специалистов и руководителей зарплаты растут.

Опрошенные «Известиями» эксперты говорят, что снижение зарплаты говорит о перенасыщении рынка труда соискателями, молодыми специалистами, которые в первую очередь ищут опыт и возможность влиться в отрасль, а только потом высокую зарплату.

Сервис HeadHunter подтверждает эту теорию, указывая на большое количество молодых соискателей без опыта работы. В то же время, по состоянию на август 2023 года дефицит кадров в IT-отрасли оценивался в 500-700 тысяч человек. Нехватка сохраняется до сих пор, но молодые соискатели пока не могут помочь в решении этой проблемы.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама