Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:23
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Только при генетической совместимости»: политолог обрушилась на идею башкирского депутата

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Властям Башкирии в целях заботы о здоровье жителей следует уделить внимание экологии региона, а не требовать справки о генетической совместимости супругов, полагает политолог Алина Жестовская.

Она указывает, что, например, в городах Стерлитамак, Салават и Ишимбай люди страдают от промышленных выбросов, и в таких условиях даже самые здоровые молодожены и их потомство рано или поздно сталкиваются с медицинскими проблемами.

Таким образом Жестовская отреагировала на предложение депутата башкирского Госсобрания Салавата Харасова о регистрации браков только при наличии справки о генетической совместимости жениха и невесты. Депутат, объясняя значимость своей инициативы, сослался на мнение «отдельных врачей». Министр семьи, труда и соцзащиты республики Ленара Иванова, присутствовавшая на заседании парламентского комитета по здравоохранению, где Харасов высказал свое предложение, назвала его инициативу «фашизмом». Позднее председатель Госсобрания Башкортостана Константин Толкачев вынужден был объяснять журналистам, что высказанная мысль является личной инициативой депутата и в парламенте не рассматривается.

Алина Жестовская в разговоре с INFOX.ru сказала, что биология и медицина являются жестокими науками, которые очень часто не вяжутся с представлениями человека о справедливости и гуманности, а духовности они вообще порой противоречат. И с такой позиции, конечно, сложно спорить с целесообразностью инициативы о тестировании здоровья, наличия наследственных заболеваний и вообще планирования беременностей.

«Но мы с вами, и башкирские депутаты в том числе, живем в объективной социальной и политической реальности, где подобные заявления отдают фашизмом. И удивительно, что они вообще просачиваются в паблик. Неужели их авторы не осознают всю бредовость данных публичных заявлений?» - удивляется она.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама