Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:41
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Disney скоро кончится: как правила инклюзивности губят кинематограф

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вокруг Disney разгорается скандал после заявления предпринимателя Илона Маска о расистском подходе в политике найма сотрудников студии.

Маск в своем блоге представил правила рекрутинга медиакомпании. Согласно требованиям среди продюсеров, сценаристов и других работников киностудии должно быть не менее 50% «недопредставленных групп». К таковым относятся темнокожие и представители нетрадиционных сексуальных ориентаций. Кроме того, более половины экранного времени должно быть отдано тем, кто относится к этим группам.

Маск назвал эти требования «расистскими, сексистскими, дискриминационными». Он подчеркнул, что именно эти правила привели к провалу многих проектов Disney.

Подбор актеров, написание сценария, режиссура, монтаж сцен – это фундаментальные составляющие искусства кино. В данном же случае идет открытое вмешательство в творческий процесс, что закономерно сказывается на качестве конечного продукта, посетовал Маск, сравнив политику с Disney с деятельность тайной полиции Германии в середине прошлого века.

Disney делает хуже умышленно

Режиссер Владимир Бортко в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что политически мотивированное выпячивание расовых предрассудков и извращений является одной из тенденций в США. К кино это не имеет отношения. «Просто люди делают хуже специально, потому что с самого начала произведение, которое пишется, снимается, автор предполагает определённый стиль и участников, кто там будет», - сказал эксперт.

Когда в кино вдруг появляется черный Зигфрид, восприятие таких картин кардинально меняется. «Глупостями занимаются. Я думаю, что это будет ненадолго и скоро кончится», - подытожил Бортко.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама