Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:20
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России законодательно ограничат сказки про золотые горы от инфоцыган

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соответствующие нормы готовит рабочая группа, созданная в Госдуме. Два совещания на эту тему прошли в Совете Федерации.

Прежде всего законодателям предстоит ввести определение деятельности так называемых инфобизнесменов. Общественники со своей стороны предлагают, что авторы программ коучинга должны будут раскрывать перед клиентами. Также инфобизнесмены должны предоставлять исчерпывающую и достоверную информацию о своей деятельности. В особенности – рассказывать о реалистичности достижения обещаемых успехов, заявленных в курсах.

«Целесообразно также предусмотреть порядок заключения, исполнения и расторжения договоров, а также разрешения споров, обеспечивающий правовую защиту потребителей», — отмечают в «Общественной потребительской инициативе» (цитируют "Известия").

За предоставление некачественных услуг, не принесших результата, клиентам предлагается дать право на отказ от услуг и компенсации.

Опрошенные журналистами эксперты называли логичной инициативу, спрогнозировав, что она позволит сделать эту сферу прозрачнее и защитить клиентов от мошенников, обещающих людям за их же деньги золотые горы.

В Совете по развитию цифровой экономики считают целесообразным дальнейшее обсуждение инициативы: «Разработка законодательных изменений должна проходить в плотном взаимодействии законодателей с представителями индустрии инфобизнеса и образования, а также потребительскими организациями».

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама