Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:04
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Москве задержали девушку, «пощекотавшую» Родину-мать. Найдется ли статья?

Опубликовано
Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве задержали жительницу Самары, которая выложила в соцсетях видео, как с помощью оптической иллюзии якобы «щекочет» монумент «Родина-мать зовет» в Волгограде.

Когда на видеозапись обратили внимание правоохранительные органы, было возбуждено уголовное дело. Девушка извинилась за свой поступок, но тут же покинула страну.

В четверг девушка вернулась в страну, в Москве по прилету ее оперативно задержали. Изначально сообщалось, что ее обвиняют в реабилитации нацизма. Теперь, по уточненной информации, речь идет об «осквернении символов воинской славы».

С юридической точки зрения

Адвокат Сталина Гуревич в комментарии к этой истории отметила, что по «реабилитации нацизма» дело блогерши никак не проходит. Реабилитация – это отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского суда, публичное распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы ВОВ.

Юрист Илья Ремесло уточнил, что по ч. 3-4 ст. 354.1 УК РФ блогершу все-таки можно осудить. В статье указано: «Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично».

Ремесло подчеркнул, что реабилитацию нацизма девушке не вменяют. Снятый ею ролик отвратителен. «Как с такими явлениями бороться, стоит ли сходу сажать? Я бы начал с вразумления», - заключил Ремесло.

Гуревич на этот счет отметила, осквернения в инциденте тоже не просматривается. «Тупость, дурость, стремление к хайпу есть. А преступления нет. Провалили молодежную политику в святые двухтысячные-десятые, теперь черпаем полной ложкой», - резюмировала адвокат и предложила ввести на законодательном уровне «административку» в виде порки, чтобы за подобные поступки добавлять гражданам ума, не нанося при этом ущерб правовой системе.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама