Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:44
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Эксперт объяснила, для чего в России появятся наставники

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наставничество активно использовалось в нашей стране в советское время, и его пользу трудно переоценить, полагает общественный уполномоченный по вопросам детского национального контента Наталья Локтева.

Поручение Минпросвещения и Минобрнауки о необходимости разработать программу учебных курсов повышения квалификации по теме наставничества в декабре на заседании Госсовета дал президент Владимир Путин.

Программа должна быть готова к 1 июля, а общий перечень поручений опубликован вчера на сайте Кремля.

Наталья Локтева называет обращение к советскому опыту позитивным, но предостерегает от использования его принудительных агрессивных форм.

«Считаю, что это благородное дело, которое, бесспорно, поддержит новеньких в пока что незнакомой им среде, поспособствует их росту и, как результат, улучшит атмосферу в коллективах и повысит производительность труда. Это применимо и к новому месту работы, и к другим сферам», - говорит она.

В разговоре с INFOX.ru омбудсмен напомнила, что предлагала вводить практику шефства в образовательных учреждениях, чтобы минимизировать вероятность конфликтов между сверстниками и избежать буллинга.

«Если бы условные отличники опекали новеньких или условно отстающих учеников, последние не чувствовали бы себя изгоями. Невероятно, но эти же правила применимы к взрослому населению. Как ни крути, внутри всех нас живет ребенок, который иногда нуждается в том, чтобы ему протянули руку помощи», - приводит аргументы Локтева.

На заседании Госсовета 27 декабря, которое было посвящено подведению итогов Года педагога и наставника, Владимир Путин подчеркнул важность изучения лучших практик наставничества при повышении квалификации. Он пояснил, что такие курсы будут полезны не только учителям, но и, например, врачам, руководителям муниципального и регионального уровня, менеджменту предприятий в различных сферах.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама