Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:24
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Российским учителям гарантируют право на жилье вне очереди

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет Госдумы обратился к председателю правительства Михаилу Мишустину с предложением гарантировать учителям жилье по социальному найму.

В письме за подписью спикера ГД Вячеслава Володина говорится о правовой коллизии, которую нужно срочно разрешить. Дело в том, что по закону «Об образовании» есть норма о внеочередном предоставлении учителям жилья по договорам социального найма. Однако в статье 57 Жилищного кодекса указано, что без очереди жилье могут получить граждане, чьи дома и квартиры признаны непригодными для проживания, люди с тяжелыми формами хронических заболеваний. Учителей в этом списке нет, и этим обстоятельством пользуются неблагонамеренные чиновники, чтобы осложнить процесс выдачи квартир педагогам.

Зампред комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская в интервью «Известиям» приветствовала инициативу, согласившись, что правовой механизм поддержки учителей нужно доработать. Она напомнила, что в профессии дефицит кадров составляет тысячи человек, и для повышения ее престижа необходимо улучшать качество жизни специалистов, в том числе по части жилищных условий.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама