Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:47
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Евросоюз потерял интерес к транзиту российского газа через Украину

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Еврокомиссии сообщили, что больше не видят смысла в продлении договора о транзите между «Газпромом» и «Нафтогазом», который истекает в 2024 году.

У ЕС теперь есть другие способы обеспечить поставки топлива.

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на встрече с главой украинского Минэнерго Германом Галущенко заявила, что страны ЕС активно заполняют газовые хранилища. Сейчас запасы соответствуют осенним показателям накануне зимы. Активно ведется работа над диверсификацией поставок.

«ЕС не заинтересован в продлении контракта о транзите газа с россиянами. Мы готовились к истечению этого контракта в течение двух лет, с тех пор как начались манипуляции на газовом рынке, и у нас есть альтернативные варианты для обеспечения безопасности поставок», — сказала Симсон (цитирует РБК).

«Газпрому» пора подводить итоги

Дезактуализация газотранспортной системы Украины означает обрыв еще одного канала поставок в Европу. «Северные потоки» потеряны. Потерян транзитный газопровод через Польшу, и в конце года «отпадет» ГТС Украины. Останется только Турецкий поток, констатировал обозреватель Анатолий Несмиян.

Газовое противостояние в Европе подошло к концу. «Газпрому» теперь остается только переориентация на восточные рынки, которые не будут столь же щедрыми, как европейский.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама