Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:50
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Чтоб не боялись рожать»: как помогут молодым семьям в 2024 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госпрограмма «Молодая семья», предусматривающая предоставление социальных выплат для покупки жилья или погашения ипотеки, будет продлена и после запланированного на 2025 год окончания.

Об этом сообщил президент Владимир Путин на встрече с сотрудниками «Уралвагонзавода» во время своей поездки в регион.

Общественный уполномоченный по вопросам детского национального контента Наталья Локтева рассказала INFOX.ru, что поддержка государства в этом направлении крайне важна, в том числе, и для преодоления сложной демографической ситуации.

«Предлагая субсидию на приобретение жилья, оно, тем самым, способствует укреплению института брака, развитию материнства и повышению рождаемости. Чтобы преодолеть демографическую яму, для семей нужно создавать как можно больше благоприятных условий, чтобы они обзаводились детьми, не боялись их растить и воспитывать», - говорит омбудсмен.

В программе могут участвовать полные и неполные семьи, в которых возраст супругов не превышает 35 лет. Для супругов, не имеющих детей, размер социальной выплаты ограничен 30% от стоимости жилья, для семей или одиноких родителей с детьми — 35%. Обязательным условием является реальная необходимость в приобретении квартиры или дома для проживания, а не в инвестиционных целях.

«Сохраним эту программу, уже деньги предусмотрены и на этот год, и на 2025 год», — сказал Путин, назвав эту меру поддержки безусловным государственным приоритетом. Также президент сообщил, что в 2023 году на программу «Молодая семья» было выделено 14,5 млрд рублей, а в этом планируется израсходовать чуть больше - 14,7 млрд.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама