Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:13
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Правительство хочет поделить Россию на пять «ипотечных кластеров»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России обсуждается корректировка программ льготной ипотеки с целью охлаждения рынка и сохранения возможностей для нуждающихся улучшить жилищные условия под приемлемые проценты.

Основным трендом в дискуссии о будущем льготных ипотек является повышение адресности программ. Например, выделение особо нуждающихся групп населения, запрет брать больше одной льготной ипотеки, градация лимитов заимствований в зависимости от региона и средней стоимости квартир.

Теперь в правительстве задумались о том, чтобы разделить все регионы страны на пять кластеров, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу губернатора Санкт-Петербурга.

Кластеры могут быть следующие:

—динамично развивающиеся, с высокими темпами прироста численности населения, спрос на недвижимость опережает предложение;

—регионы с избытком предложения и нехваткой спроса при оттоке населения;

— с нехваткой предложения, с низкими объемами ввода жилья, которые не покрывают спрос;

—стагнирующие регионы с равномерным балансом спроса и предложения;

—депрессивные регионы с крайне низкими объемами ввода жилья в эксплуатацию и низкой численностью населения.

В сентябре 2023 года вице-премьер Марат Хуснуллин сообщал о планах правительства предложить кластерный подход к регулированию ипотечных программ. Он уточнял, что льготную ипотеку могут продлить только в тех регионах, где слабый спрос на жилье.

По мнению экспертов, в динамичный кластер войдут Москва, Петербург, Подмосковье, Ленинградская область, Казань, Екатеринбург, Краснодарский край. При проработке инициативы придется заранее учесть динамику перехода регионов из одного кластера в другой. Частый пересмотр условий выдачи льготной ипотеки в зависимости от субъекта может навредить, но в целом новый подход способен простимулировать спрос на жилье и повысить его доступность.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама