Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:09
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Снижение не на пользу: россияне недовольны новыми правилами покупок за границей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российским клиентам иностранных маркетплейсов придется платить таможенные пошлины при покупках на сумму выше 200 евро.

Это правило начнет действовать 1 октября. В настоящее время беспошлинный лимит в пять раз больше — 1000 евро.

Доцент кафедры маркетинга университета «Синергия» Юлия Бутырина объяснила INFOX.ru положительные и отрицательные последствия изменения порога. По ее словам, все зависит от того, с чьей стороны смотреть на ситуацию.

К плюсам в данном случае можно отнести увеличение доходов бюджета, в который будут поступать все собираемые с российских покупателей пошлины. Также снижение порога будет содействовать защите отечественных производителей от конкуренции иностранных товаров, что может способствовать развитию отечественной промышленности и созданию рабочих мест.

Потенциальные отрицательные последствия в большей части касаются потребителей. Принимаемые меры могут привести к росту цен на импортируемые товары внутри страны, что негативно скажется на потребительском спросе и доступности товаров для населения.

Любопытно, что против снижения беспошлинного лимита выступают крупные российские интернет-площадки. По их уверению, возможность заказа товаров из-за рубежа позволяет сдерживать рост цен на продукцию.

ВЦИОМ провел опрос, результаты которого показали, что 42% россиян негативно относятся к снижению лимита. Эти респонденты полагают, что это событие ухудшит положение покупателей. При этом 38% ответивших считают, что введение этой меры никак не скажется на них.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама