Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:35
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В 13-й пакет санкций ЕС против России попали компании из шести стран

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз опубликовал сообщение о введении 13-го пакета санкций. В него вошли 106 физических и 88 юридических лиц.

«Сегодня мы продолжили дальнейшее ужесточение рестрикций в отношении российского военного сектора, взяв целью также объекты из третьих стран, которые снабжают (Россию) оборудованием … Мы по-прежнему остаемся едины в решимости подорвать потенциал российской военной машины и помочь Украине победить в борьбе за независимость и территориальную целостность», - говорится к сопроводительной записке совета ЕС.

С учетом новых санкций ограничительные меры теперь распространяются в общей сложности более чем на 2000 физических и юридических лиц.

Совет добавил 27 новых организаций в санкционный список за «прямую поддержку российского ВПК». На эти организации будет распространяться более суровые ограничения в отношении товаров и технологий двойного назначения, которые могут «способствовать технологическому совершенствованию ВПК России».

«Некоторые из этих организаций расположены в третьих странах (Индия, Шри-Ланка, Китай, Сербия, Казахстан, Таиланд и Турция) и участвуют в обходе торговых ограничений», - говорится в сообщении.

Чиновники ЕС также обратили внимание на решение Великобритании синхронизировать работу над санкционным режимом с другими европейскими странами.

«Сегодняшнее решение добавляет Британию в список стран-партнеров, которые принимают комплекс ограничительных мер на импорт (из России) железа и стали, которые по существу эквивалентны мерам ЕС», - заключили в Совете Европы.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама