Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Унижать людей нехорошо»: СК завел дело после конфликта бойцов СВО с кофейней в Люберцах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении владелицы кофейни в Люберцах после ее конфликта с участником СВО.

Глава СКР Александр Бастрыкин лично поручил руководству ГСУ СК по Московской области представить ему доклад о расследовании дела. Подозреваемую Алену П. проверят на финансирование вооруженных силу Украины и оценят ее деятельность с точки зрения статьи «экстремизм». В случае обвинительного заключения суда женщине грозит до 5 лет лишения свободы. Ранее ее уже оштрафовали на 45 тысяч рублей по статье о дискредитации армии.

Причины конфликта

Алена П. сама сообщила в соцсетях о конфликтной ситуации. По ее рассказу, в кофейню пришел мужчина, у которого возникли разногласия с сотрудницей заведения. После споров, которые длились около часа (в ходе которых выяснилось, что мужчина – участник СВО), Алена пришла в кафе и выпроводила посетителя на улицу.

Она пояснила, что посетитель, якобы «вел себя не очень», из-за чего и начался конфликт. Далее Алена сделала обобщающий вывод, сообщив, что теперь в принципе выгоняет бойцов СВО «без регистрации и СМС». Также она написала, что в практике ведения бизнеса ей приходилось выгонять из заведений лиц без определенного места жительства. Сюда же она отнесла и случай с ветераном СВО.

Оскорбление группы лиц очевидно

Журналист, публицист Марина Ахмедова согласилась с решением СКР возбудить дело о разжигании ненависти либо вражды.

«Я уже говорила, что любая лингвистическая экспертиза покажет - женщина говорила не об одном бойце, она выражала презрение ко всей группе. А что касается бомжей, то есть бездомных, с которыми хозяйка кофеен сравнила солдат, то среди бездомных есть вполне достойные люди, а некоторые из них записались в добровольцы ещё в 22-м, воюют, и никто на фронте на заостряет внимание на том, что они - бывшие бездомные. Плохо унижать людей. Не всегда это хорошо заканчивается», - подытожила Ахмедова в Telegram.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама