Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Контракт – шанс на помилование: в Госдуму внесен законопроект о службе в ВС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, который позволит выпускать из тюрем заключенных в случае подписания ими контрактов на военную службу.

Документ подготовили депутаты Павел Крашенинников, Андрей Картаполов, и сенатор Андрей Клишас. В тексте говорится, что контракт смогут заключить граждане, находящиеся под следствием, судом, а также те, в отношении кого уже вынесен приговор. Иными словами, заключить контракт можно будет из мест лишения свободы.

Контракт смогут заключить обвиняемые или осужденные по статьям легкой и средней тяжести. Возможность избежать наказания не предусматривается для совершивших преступления:

- против безопасности государства, общества, строя;

- против половой неприкосновенности несовершеннолетних;

- связанные с экстремизмом, терроризмом.

При заключении контракта с ВС дела будут приостанавливаться, а вынесенные сроки заключения – меняться на условные. В процессе несения службы за поведением контрактников будут следить вышестоящие по званиям офицеры. При совершении преступлений в армии, граждан будут возвращать в тюрьму с учетом ранее вынесенных приговоров.

Дальнейшее освобождение от ответственности и погашение судимости возможно, если контрактник получит госнаграду, либо в связи с увольнением с военной службы по отдельным основаниям. УДО будет возможно по увольнении в связи с прекращением периода мобилизации.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама