Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:39
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Чтобы граждане не разбежались в тень: в России предложили налоговые льготы за «трудные ситуации»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалист по налоговому праву предложила идею о выдаче дополнительных налоговых преференций гражданам, которые оказались в сложных социальных условиях.

Данное решение поможет предотвратить переход работников в неформальный сектор экономики.

На данный момент семьи, имеющие детей, имеют возможность получать со стороны государства лишь незначительные налоговые вычеты. Эксперт по налоговым вопросам московского отделения организации «Опора России» Людмила Круглова в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразила уверенность, что особенно полезными будут вычеты для людей, попавших в непростые жизненные условия.

«Необходимо ввести дополнительные льготы для граждан, оказавшихся в сложном социальном положении. Вычеты для семей с детьми, которые мы имеем сейчас, являются недостаточными», - сказала эксперт

Если предоставить адекватные налоговые вычеты таким семьям, то это может уменьшить объем поступлений в государственный бюджет, но положительно отразится на самочувствии граждан и не даст возможности им "скрыться в тени".

Ранее Круглова оценила слухи о повышении ставки НДФЛ до 15% для лиц с годовым доходом более 1 млн рублей. О соовтествтующих разработках правительства ранее писал Forbes.

По мнению Крунгловой, это приведет к возрастанию доходов бюджета, но люди будут стараться минимизировать свои расходы и уклоняться от выплат.

Также эксперт не исключила возможность оттока специалистов, таких как врачи и педагоги, из государственных учреждений в связи с потенциальнм увеличением НДФЛ. Она подчеркнула, что в настоящее время в "хороших" регионах данные специалисты зарабатывают от 80 до 100 тысяч рублей. Круглова добавила, что для сферы здравоохранения и образования следует скорректировать финансовую модель, иначе профессионалы этих отраслей могут покинуть свои рабочие места.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама