Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:28
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ЕС снял санкции с экс-руководителя «Яндекса» Аркадия Воложа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский союз исключил бывшего руководителя компании «Яндекс» Аркадия Воложа из списка лиц, подпадающих под санкционные меры.

Также снято ограничение с вице-президента АФК «Система» Сергея Мндоянца и председателя европейского подразделения мотоклуба «Ночные волки» Йозефа Гамбалека, пишет «КоммерсантЪ». Ввиду смерти, из списка исключены девять лиц, включая командира ЧВК «Вагнера» Дмитрия Уткина, как указано в официальном издании ЕС.

Аркадий Волож был добавлен в список санкций по инициативе ЕС летом 2022 года и обращался в суд Европы с целью отмены данного решения. В конце 2022 года он покинул должность генерального директора «Яндекса» и через шесть месяцев выразил свою позицию против вооруженного конфликта в Украине. Источники Reuters отметили, что в связи с этим заявлением было решено снять с него санкции. В феврале 2024 года стало известно о продаже российского сегмента Yandex NV группе российских инвесторов за сумму в 475 миллиардов рублей.

Об исключении Сергея Мндоянца, который являлся частью правления российского аналитического центра, работающего с Кремлем, Евросоюз не предоставил подробных данных.

Йозеф Гамбалек подвергался обвинениям от Брюсселя в организации обучения байкеров для участия в боевых действиях на Украине и распространении российской пропаганды. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявлял о намерении добиться исключения своего соотечественника из этого списка, отметив, что Гамбалек является единственным гражданином стран ЕС в данном списке.

Из списка также были исключены лица, умершие, включая экс-депутатов Госдумы Николая Борцова и Виктора Зубарева, бывших членов Совета Федерации Елену Авдееву и Игоря Панченко, бывшего заместителя министра обороны РФ Геннадия Жидко, генерал-лейтенанта Олега Цокова, бывшего командира корабля «Москва» Антона Куприна и бывшего депутата народного совета ЛНР Олега Попова. Российская сторона не подтвердила сведения о смерти Антона Куприна.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама