Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:11
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«У них потеют ладошки»: в ГД заявили о жутком стрессе выпускников на ЕГЭ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Думе подняли вопрос о сильном эмоциональном напряжении, которое испытывают учащиеся, сдающие Единый государственный экзамен.

Повышение уровня беспокойства связывают с необходимостью посещения другого образовательного учреждения для прохождения тестирования.

Присутствие камер, а также процедура досмотра перед входом в аудиторию также оказывают давление на психологическое состояние подростков, заявила в интервью радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета Государственной Думы по образованию Яна Лантратова.

По ее словам, ЕГЭ вызывает у молодых людей сильное эмоциональное напряжение. Существуют исследования, свидетельствующие об увеличении расходов на покупку седативных средств в период проведения ЕГЭ. Сдача экзамена в непривычной школе, среди незнакомых преподавателей, под наблюдением камер и контрольными процедурами оказывает на учащихся огромное давление, посетовала Лантратова.

Кроме того, ЕГЭ направлен скорее на выучивание материала, чем на его понимание.

В результате двух перечисленных факторов возникает риск ошибки не от незнания, а банально от переживаемого стресса. «Когда у ребёнка стресс, и многие дети, когда я с ними общаюсь, говорят о том, что у них потеют ладошки, они испытывают безумное стрессовое состояние, то, конечно, они могут сделать ошибку», - посетовала Лантратова.

В заключение она подчеркнула, что в свете массы недостатков ЕГЭ предложение президента России предоставить выпускникам возможность пересдать один предмет по выбору представляется очень своевременным и позитивным.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама