Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:04
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Европарламент принял первый в мире закон об ограничении использования ИИ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский парламент одобрил законодательный акт о регулировании использования искусственного интеллекта (ИИ).

Резолюция, утверждённая в ходе переговоров Европарламента с государствами-членами ЕС в декабре 2023 года, получила одобрение во время пленарного заседания в Страсбурге большинством голосов - 523, при том что 46 голосовали против и 49 воздержались.

«Мы достигли статуса первого в мире обязательного законодательства о ИИ, которое направлено на минимизацию рисков, создание возможностей, борьбу с дискриминацией и гарантирование прозрачности. Благодаря усилиям (Европейского) парламента использование ИИ на неприемлемых основаниях теперь запрещено в Европе, а права работников и граждан надёжно защищены», - отметил депутат Европарламента от Италии Брандо Бенифеи в рамках дебатов.

Как подчеркивается в сообщении Европарламента, цель нового регулирования - обезопасить фундаментальные права, демократию, верховенство права и экологическое равновесие от использования искусственного интеллекта высокого риска, а также способствовать инновациям и укреплению позиций Европы как лидера в данной области.

Введены новые нормативные положения, ограничивающие использование специфических искусственно-интеллектуальных приложений, представляющих угрозу гражданским правам, включая системы биометрической классификации, работающие на основе чувствительных данных, а также непредназначенное извлечение лицевых изображений из интернет-ресурсов или видеозаписей с целью создания баз данных для распознавания лиц.

Согласно принятому законодательству, применение биометрических систем идентификации со стороны служб правопорядка в основном запрещается, за исключением ясно определенных случаев, которые строго регламентируются. Использование таких систем "в реальном времени" возможно только при строгом соблюдении защитных мер, например, ограничения использования по времени и территории, и "требует получения специального судебного или административного разрешения на предварительной основе". Это может касаться, например, организации поиска пропавших людей или предупреждения террористических угроз.

Законодательный акт, после внесения технических корректировок, должен быть официально одобрен Советом Европейского Союза. Он будет активирован спустя двадцать дней после публикации в "Официальном журнале" Евросоюза и полностью вступит в силу через 24 месяца после активации, с несколькими исключениями.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама