Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:36
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Россиянкам рассказали об угрозах приложений для женского здоровья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специализированные приложения для мониторинга здоровья женщин, известные как FemTech, аккумулируют чрезмерное количество личных данных о своих пользователях, и некоторые из них передают эту информацию сторонним организациям.

FemTech-приложения предназначены для отслеживания таких аспектов женского здоровья, как фертильность, менструальный цикл, контрацепция, менопауза и прочее. Эксперты прогнозируют, что к концу 2024 года объем данного рынка составит 7,5 миллиарда долларов, а к 2030 году он удвоится, пишут «Известия».

Подобные приложения запрашивают персональную информацию, включая вес, рост, пищевые пристрастия и др. Как отмечает специалист по кибербезопасности из „Лаборатории Касперского“ Анна Ларкина, сбор этих данных необходим для корректной работы сервиса и анализа поведенческих факторов и предпочтений клиентов.

Тем не менее были выявлены случаи, как в России, так и за ее пределами, когда эти приложения нарушали правила кибербезопасности. В частности, в 2019 году приложение Flo было обвинено в сборе информации без согласия пользователей и ее передаче третьим лицам. В 2022 году организация Consumer Reports провела анализ восьми приложений для мониторинга женского здоровья и обнаружила, что ни одно не предоставляло отчеты о персональных данных пользователей, а лишь четыре из них гарантировали запрет на передачу данных третьим лицам.

В целях безопасности данных специалисты советуют предоставлять мобильным приложениям минимально возможный доступ к персональным данным, таким как фотоархив, геолокация и контактная информация. Помимо этого, рекомендуется внимательно изучить отзывы о FemTech-приложениях перед их установкой, поскольку могут быть отмечены случаи, связанные с нарушениями конфиденциальности. Загружать программы следует исключительно из проверенных источников — официальных магазинов приложений или веб-сайтов разработчиков.

«Применение крепких паролей и методов двухфакторной аутентификации является ключевым правилом защиты учетных записей для всех видов приложений, включая FemTech», — отмечает эксперт юридической группы «Парфенон» Диана Суворова.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама