Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Крупнейшие мировые какао-фабрики закрываются: цены на шоколад скоро взлетят в разы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за небывалого неурожая какао-бобов прекращают работать ведущие фабрики Кот-дИвуара и Ганы.

Предприятия попросту не могут купить сырье, сообщает Reuters.

Данные государства поставляют приблизительно 60% какао на мировой рынок. Из-за серии неурожаев, продолжительностью в три года, производители шоколада уже подняли цены. Однако на этом подорожание не закончится, учитывая, что рынку предстоит пережить четвертый год неурожая.

В Кот-д'Ивуаре могут быть закрыты все крупные государственные какао-перерабатывающие предприятия. Гана столкнулась с тем, что практически все из восьми фабрик, в том числе национальная компания Cocoa Processing Company (CPC), неоднократно останавливали свою деятельность на протяжении нескольких недель с момента начала сезона в октябре.

Справится ли с подорожанием ФАС?

Экономист Алексей Кричевский в комментарии к материалу Reuters спрогнозировал, что «ценник на шоколадки взлетит в полтора раза в течение пары месяцев».

«Теперь посмотрим, как будет двигаться ФАС со своими "предупреждениями", отвязками рынка от мировых цен и проверками повышения стоимости продуктов. Потому что предъявить ни ритейлу, ни производителям здесь будет нечего. А ведь пострадают не только конфетки с шоколадками. Под пресс пойдет масса продуктов, где какао-бобы хоть как-то присутствуют», - отметил эксперт, заключив, что в ситуации есть плюс разве что для тех граждан, кто постоянно говорит о вреде сладкого.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама