Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:57
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Эксперт призвала ориентироваться в вопросе демографии на сказку о колобке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Женщины могут рожать детей тогда, когда в их жизни случится подходящий момент, а не по указанию сверху.

Такое мнение в разговоре с INFOX.ru высказала общественный уполномоченный по вопросам детского национального контента Наталья Локтева.

«Полагаю, что у многих отношение к вопросу деторождения часто закреплено личным опытом. Мой опыт таков: первого ребенка я родила в браке в 37 лет, второго — в 40, и не вижу проблем в том, чтобы женщины рожали детей тогда, когда в их жизни случится подходящий момент. Но если выбирать, то, конечно, лучше задумываться о потомстве раньше», - заявила Локтева.

Она призвала обратиться к народной мудрости. «Например, в сказке про колобка именно дед попросил бабку испечь колобка, и когда та возразила, что не из чего, дед настоял, чтобы она «поскребла по сусекам». Так и родился колобок. Эта сказка — иллюстрация того, что без желания отца, его позитивной оценки, женщина не родит ни первенца, ни последующих детей. Если мужчина не готов становиться отцом, женщина не будет настаивать. Роль мужчин в вопросе деторождения нельзя преуменьшать. Именно от того, как глава семьи оценит известие о беременности или озвучивание планов, часто зависит, пойдет ли женщина до конца и родит, или откажется», - пояснила собеседница INFOX.ru.

По ее мнению, чтобы семьи не боялись обзаводиться детьми, нужно создавать благоприятные материальные и жилищные условия, развивать соответствующую инфраструктуру, перинатальную сферу, строить больше детских садов и школ, и, главное - возвращать в общество культ крепких супружеских отношений.

Ранее главный репродуктолог Минздрава назвал женщин старше 30 «лидерами по незаконнорождённым». В эфире радиостанции «Говорит Москва» главный внештатный специалист ведомства по репродуктивному здоровью Олег Аполихин рассказал, «лидерами по незаконнорождённым стали женщины в возрасте 30-34 лет».

«Почему 30-34? Зачастую потому что это для женщины последний шанс. Такова у женщины биологическая сущность, что одного она рожает для себя, демографы знают, что второго-третьего заказывает мужчина, если этого мужчины рядом нет, то рассчитывать на второе и третье рождение даже при хорошей финансовой поддержке очень сложно. Потому что люди посредством рубля не размножаются», - указал специалист.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама