Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:54
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Мишустина попросили оставить предел безналогового ввоза товаров на уровне 1000 евро

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Александр Хинштейн, руководитель комитета Госдумы по вопросам информационной политики, выразил мнение, что сокращение лимита безпошлинного ввоза личных товаров из-за рубежа с 1000 до 200 евро не оправдано.

Он сообщил о своем обращении к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой сохранить действующий порог после 1 апреля.

"Сохранение безналогового лимита импорта продукции в размере €1000 представляется разумным решением. Уменьшение этого предела до €200 нанесет удар в первую очередь по интересам обычных граждан", - отметил депутат.

По его словам, урезание лимита в пять раз спровоцирует удорожание примерно трети из зарубежных заказов граждан России на 10-15%. При этом, как он подчеркивает, эти изменения затронут в основном доступные товары. Также, по оценке политика, объемы трансграничной коммерции сократятся на 18-20%, а "Почта России" может потерять товарооборот в размере 50 млрд рублей в год.

9 февраля вице-премьер РФ Алексей Оверчук сообщил "Интерфаксу" о том, что вопрос изменения лимитов беспошлинного ввоза товаров через маркетплейсы в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) всё еще находится на стадии обсуждения, и Россия пока не определилась с позицией по данному вопросу.

На текущий момент в ЕАЭС установлен повышенный лимит беспошлинного ввоза товаров для физических лиц в контексте интернет-торговли, который составляет 1000 евро с максимальным весом посылки в 31 кг. Данное решение о повышении лимита было принято в марте 2022 года на фоне санкций и продлено Евразийской экономической комиссией до 1 апреля 2024 года в сентябре 2023-го.

До этого изменения беспошлинный порог импорта товаров в рамках электронной коммерции в ЕАЭС равнялся 200 евро (с такой же весовой нормой). При превышении указанных пределов стоимости или веса ставка пошлины устанавливалась в размере 15% от цены товара, но не менее 2 евро за каждый килограмм веса.

Как сообщает "Интерфакс", основываясь на информации от источников, в настоящее время рассматриваются различные подходы: удержание действующего порога, его сокращение до отметок в 500 или 200 евро, полный отказ от порога с сохранением текущего уровня таможенной пошлины в размере 15%, либо же понижение пошлины до 5%.

До сих пор российские органы власти официально свою позицию по данному вопросу не объявили, однако в феврале издание "Ведомости" ссылалось на письмо Минфина РФ, адресованное маркетплейсам и ритейлерам в России, в котором говорится, что Министерство выступает против продления порога в размере 1000 евро.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама