Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ЕС направит Украине 27 млрд евро прибыли от замороженных российских активов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еврочиновники могут выдвинуть соответствующее предложение перед встречей премьер-министров в Брюсселе на следующей неделе, сообщает The Guardian.

Около 300 млрд долларов, принадлежащих ЦБ России, заморожено на Западе, в основном в иностранной валюте, золоте и государственных облигациях. Около 70% из них удерживаются в бельгийском центральном депозитарии ценных бумаг Euroclear.

Вклады, удерживаемые в Европе, предположительно принесут 15-20 млрд евро чистой прибыли после уплаты налогов до конца 2027 года в зависимости от развития мировых процентных ставок, сообщил высокопоставленный чиновник ЕС. В этом году ожидается, что они принесут между 2 и 3 млрд евро прибыли в зависимости от потенциальных изменений процентных ставок – деньги, которые могут быть направлены прямо в Украину.

Хотя чиновники надеются достичь соглашения о конфискации прибыли, они пока не ожидают соглашения о том, как должны быть использованы средства, поскольку некоторые страны против использования их для финансирования вооруженных сил Украины и предпочли бы, чтобы деньги были потрачены на реконструкцию и гуманитарную помощь.

Источники сообщают, что Европейская комиссия не будет предлагать вариантов в настоящее время относительно использования денег. "Это означает, что они могут согласиться в принципе использовать доходы от прибыли, но затем провести дальнейшее обсуждение, куда эти деньги могут пойти с точки зрения конституционных ограничений для каждого государства-члена ЕС", - сказал источник издания.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама