Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:26
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Румынии начали строить крупнейшую в Европе военную базу НАТО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

НАТО приступило к строительству крупнейшей военной базы на континенте, проект развертывания которой в Румынии запланирован на период до 2040 года в рамках расширения 57-й авиационной базы Воздушных Сил Румынии "Михаил Когэлничану".

Сведения об этом распространило Румынское национальное телевидение (tvrinfo.ro). В поселении Михаил Когэлничану (Констанцкого уезда, находящегося на юго-востоке государства), стартовали масштабные работы по увеличению объемов уже действующего военного анклава, площадь которого составит несколько тысяч гектаров, сообщает телевещатель. Здесь будет размещаться множество американских войск вместе с их семьями. Румынское правительство планирует инвестиции в проект в размере $2,5 млрд.

Расширение базы "Михаил Когэлничану" приведет к созданию огромного военного комплекса общей площадью в 2,8 тыс. га, в который войдут различные новые сооружения. В рамках проекта планируется развитие аэродромной инфраструктуры, включая обновление взлетно-посадочных полос, постройку новой диспетчерской башни, систем навигации и радиомаяков, установку авиационного тренажера, а также строительство ангаров. Дополнительно предусмотрено возведение административных и социальных зданий, учебных заведений, детских садов, торговых точек, ресторанов, кинотеатра и медицинского учреждения. В городе планируется размещение 10 тыс. солдат НАТО со своими семьями и обслуживающим персоналом базы.

На данный момент работы уже ведутся в южной части комплекса, где строят подъездные пути и линии электропередач, как сообщает телевидение. Предполагается, что база будет полностью готова к эксплуатации к 2040 году. Согласно определенным источникам, в результате данных работ комплекс Когэлничану может стать самой большой военной базой НАТО в Европе.

Заключение о необходимости увеличения 57-й авиационной базы ВВС Румынии "Михаил Когэлничану" было принято на фоне продолжающегося в течение последних двух лет военного конфликта вблизи румынских границ, как отмечается телеканалам. Американские военные силы применяют базу "Михаил Когэлничану" начиная с 1999 года, на сегодняшний день здесь находятся части 101-й воздушно-десантной дивизии США и истребители союзников, содействующие румынской авиации в исполнении задач по воздушной безопасности.

Fresh: признаком поддельной автозапчасти является некачественная упаковка
Реклама