Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:31
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Хотят сделать Черное море НАТОвским: эксперт оценил угрозу военной базы в Румынии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военный аналитик выразил беспокойство по поводу новой базы НАТО в Румынии и потенциальной угрозы для России.

Возможный конфликт с Североатлантическим альянсом увеличивает риск того, что противник будет контролировать Чёрное море.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил старший научный сотрудник Академии военных наук, Владимир Прохватилов.

По его словам, серьёзная опасность кроется в том, что на базе будут сконцентрированы самолёты НАТО - как бомбардировщики, так и истребители, имеющиеся в достатке у Альянса. Это позволит обеспечивать контроль над акваторией Чёрного моря, предоставляя возможность для нанесения массированных ударов по побережью Кавказа в России, что усилит стремление сделать Чёрное море подконтрольным НАТО. Аналогичная сиутация сейчас складывается в Балтийском море, отметил эксперт.

В Румынии начато возведение крупнейшего военного городка НАТО на территории Европы, который разместится на базе «Михаил Когэлничану». В этом городке одновременно смогут проживать свыше 10 тыс. военнослужащих вместе со своими семьями.

По данным румынского правительства, работы по расширению и модернизации базы продлятся примерно 5 лет. На новом гарнизоне построят дошкольные учреждения, учебные заведения, медицинское учреждение, а также создадут торговые и развлекательные центры. Для реализации проекта было выкуплено более 2300 гектаров сельскохозяйственных земель, как сообщает вебсайт replicaonline.ro. Инвестиции румынского правительства в этот проект составят 2,5 млрд евро.

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама