Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:11
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Туристический сектор в Турции погряз в долгах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Задолженность гостиничного сектора Турции перед кредитными организациями приближается к отметке в $10 млрд после пережитой пандемии коронавируса.

Ситуация чревата тем, что отели могут перейти в собственность банков вследствие завершения действия договоров о либерализации условий кредитования, пишет Cumhuriyet.

Известно, что кредитный объем задолженности отелей Турции по состоянию на конец пандемии достиг $8,5 млрд.

В то же время, Министерство культуры и туризма Турции и Турецкий статистический институт (TUIK) отмечают рекордные достижения в туризме: в 2023 году Турцию посетило более 56 млн иностранных путешественников.

Однако представители туристического бизнеса выразили озабоченность по поводу финансовых проблем отрасли. По данным Cumhuriyet, в стране не хватает инфраструктуры для обслуживания такого числа гостей, и цель привлечения 60 млн туристов пока остается недостижимой. Кроме того, отмечается, что 70–75% гостиниц заложены под кредиты, и банки давят на владельцев с требованием продажи объектов для погашения долгов.

Газета подчеркивает, что высокий поток туристов не обязательно свидетельствует о росте туристической активности, так как многие гости могут прибыть на короткое время для совершения покупок или транзитом, но все они учитываются в статистике как туристы.

Турецкая ассоциация отелей (TÜROB) отмечает снижение заполняемости гостиниц в ведущих туристических центрах Анталье и Стамбуле: их заполняемость в 2023 году упала с 62,2% до 56,2% и с 74,6% до 65,2% соответственно. Общий показатель по стране снизился с 53,6% до 49,1%.

Сердар Карджилиоглу, почетный президент-основатель Бодрумской ассоциации профессиональных менеджеров гостиниц, отметил в интервью газете следующее: «Мы столкнулись с годом, когда уровень заполняемости отелей составил лишь 49%. Все данные о доходах и количестве туристов вызывают сомнения».

В гостиничной отрасли Турции трудятся приблизительно 500 тыс. человек, преимущественно с неполной занятостью. Cumhuriyet отмечает наличие большого количества мигрантов, работающих за зарплату ниже минимума, и проблемы с трудоустройством. Из-за снижения покупательной способности турецкие туристы также испытывают ограничения в возможностях путешествовать по своей же стране.

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама