Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:50
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Путин анонсировал прокладку новой железной дороги в обход Крымского моста

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин объявил о создании нового маршрута, который послужит альтернативой Крымскому мосту.

На митинге, посвященном годовщине объединения Крыма, Путин сообщил о восстановлении железнодорожной линии, проходящей из Ростова-на-Дону в Донецк и Мариуполь, которая также будет продлена в направлении Севастополя. Он уточнил, что это позволит создать дополнительный путь движения в Крым.

Ранее существовавшая железнодорожная ветка проходила северным маршрутом через Пологи и Токмак. Сообщение по маршруту было прекращено из-за повреждений, вызванных боевыми действиями. В этой связи губернатор Евгений Балицкий объяснил необходимость разработки нового маршрута, менее зависимого от обстрелов противника.

Строительные работы начнутся в Запорожской области в первой четверти 2024 года. Их планируется завершить к сентябрю этого же года, пишет РБК.

В мае 2023 года была учреждена структура "Железные дороги Новороссии", в задачу которой вошло управление железнодорожным сообщением в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях. Прокладка новой дороги через Мариуполь, Бердянск, Мелитополь и Джанкой сократит расстояние из Ростовской области в Крым примерно на 200 километров.

Глава Крыма Сергей Аксёнов подчеркнул важность новой ветки для улучшения логистики и уменьшения зависимости от Крымского моста, через который возможно осуществить ограниченное количество железнодорожных перевозок в сутки.

Крымский мост подвергся атакам в октябре 2022 и июле 2023 годов. Киев заявил, что целью данных атак было прерывание российской военной логистики на подконтрольных территориях. Российские власти рассматривают эти действия как террористические акты.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама