Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:38
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Евросоюз введет запретительные пошлины на зерно из России и Белоруссии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как ожидается, в скором времени Европейская Комиссия утвердит введение таможенных пошлин на зерновые из Российской Федерации и Белоруссии в размере 95 за тонну. Об этом сообщает издание Financial Times, ссылаясь на информированные источники.

Источники уверены, что такие меры приведут к росту стоимости зерна на 50% и понижению его востребованности на рынке. Газета также отмечает, что будет установлен 50-процентный пошлинный налог на семена масличных российского и белорусского происхождения.

Согласно публикации, Европейский Союз рассматривает возможность принятия определенных мер с целью обеспечения спокойствия среди фермеров и властных структур отдельных государств Европы. Власти Брюсселя в течение продолжительного времени оказывали сопротивление требованиям Польши и Балтийских государств, выражая опасения по поводу того, что ограничения на импорт российского зерна способны негативно сказаться на мировых продовольственных рынках и ухудшить положение развивающихся стран, как подчеркивается в материалах издания.

При этом в 2023 году объемы импорта зерновых, семян масличных культур и связанных с ними продуктов из России в страны Европейского Союза достигли рекордного уровня в 4 миллиона тонн, что составляет 1% от общего уровня потребления сообщества, как отмечается в статье.

Россия найдет альтернативу

Тг-канал «Мейстер» отмечает, что европейский рынок вряд ли станет более защищенным, благодаря пошлинам. Скорее всего, вырастут украинские поставки зерна, из-за которых фермеры протестуют в последние несколько недель.

«Россия же найдет, куда и как сбыть лишнее, благо зерно не скоропортящийся товар. В целом конечно санкционные войны производят тягостное впечатление. Что ни мера против России, то или рост цен в Европе, или падение производства там, или и то и то сразу», - резюмирует «Мейстер».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама