Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:19
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Минфине планируют «закрыть лазейки» по неуплате НДФЛ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство финансов РФ объявило о намерении устранить пробелы, используемые для ухода от уплаты налога на доходы физических лиц.

В стремлении к более справедливой налоговой системе, озвученной президентом, министерство намерено исправить некоторые недочеты законодательства, сообщил заместитель министра финансов Алексей Сазанов на совещании Федеральной налоговой службы 19 марта (передает РБК). Сазанов утверждает, что определенные способы налоговой оптимизации, особенно в части НДФЛ, требуют пересмотра для обеспечения равных условий для всех, с устранением возможностей для укрытия налогов по отдельным операциям.

Практика выплаты так называемых "зарплат в конвертах" все еще распространена, как отметил эксперт компании МЭФ LEGAL Александр Ерасов. Речб о случаях, когда дополнительно к малой официальной зарплате, облагаемой налогами, работникам неофициально выплачивается существенная часть доходов наличными. Данные Росстата за 2022 год указывают на значительный объем "серых" зарплат, превышающих 7% ВВП, хотя этот показатель и демонстрирует тенденцию к снижению.

Вопрос фиктивного оформления трудовых отношений через договоры с самозанятыми также остается актуальным. Этот подход позволяет компаниям избегать уплаты НДФЛ и страховых взносов за работника, однако при выявлении таких случаев компаниям приходится платить не только недоимки по налогам и взносам, но и значительные штрафы. До сих пор высок доля доходов от предоставления услуг физлицами, которые не регистрируются как ИП или самозанятые и не заявляют свои доходы, подчеркивает старший юрист практики налогового права Дина Авакьян.

Согласно отчетам, в 2023 году НДФЛ составил существенную часть доходов региональных бюджетов – 11%. Авакьян отмечает, что в сравнении с налогом на прибыль возможность для оптимизации НДФЛ существенно ограничены, однако все же существуют определенные слабые места в законодательстве, позволяющие уменьшать налоговую нагрузку.

Открытость и доверие названы главными качествами рабочего коллектива
Реклама