Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:52
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Экс-замминистра просвещения Марина Ракова получила 5 лет колонии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывшему заместителю министра просвещения Российской Федерации Марине Раковой вынесли приговор по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Суд приговорил Ракову к 5 годам лишения свободы и штрафу в размере 900 тысяч рублей, передает ТАСС.

Бывшего ректора Шанинки Сергея Зуева также приговорили к 4 годам условного срока по делу о мошенничестве. На суде он признал вину. Ученый почти год (с октября 2021 по август 2022) провел в СИЗО.

Согласно следствию, Ракова совместно с другими фигурантами дела сфабриковала отчетность по научным работам и завладела бюджетными средствами, выделенными для исполнения государственных контрактов. По версии обвинения, фигуранты дела в 2018 году фиктивно трудоустроили 12 научных сотрудников в Институт общественных наук РАНХиГС, а также похитили бюджетные деньги, выделенные для Фонда новых форм развития образования.

Суммарный объем похищенных средств, учитывая изъятое в рамках уголовного дела имущество, оценивается в 50 миллионов рублей.

Арест Марины Раковой состоялся в 2021 году. Летом 2022 года она признала свою вину, после чего в ноябре того же года была освобождена из-под стражи с наложением определенных ограничений.

Бывших сотрудников Фонда новых форм развития образования Евгения Зака и Максима Инкина суд приговорил к 4,6 лет лишения свободы условно и 700 тыс. руб. штрафа и 3,5 года условно без штрафа.

Гражданский муж Раковой Артур Стеценко получил 3 года условно. Исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова - 3 года условно. Директор Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Иван Федотов – 3 года условно и 300 тыс. штрафа.

Песков: Россия будет искать пути преодоления недобросовестной конкуренции
Реклама