Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:44
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

МОК призвал спортсменов бойкотировать Игры Дружбы в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный олимпийский комитет обратился к атлетам со всего мира с призывом не участвовать в Играх Дружбы, запланированных на территории России.

В официальном заявлении на сайте комитета отмечается, что МОК категорически против любых действий, приводящих к политизации спорта, включая создание спортивных событий со стороны российского правительства, которые «носят явно политизированный характер».

Кроме того, в тексте заявления МОК говорится: «Наши рекомендации ко всем участникам олимпийского сообщества и к правительствам стран — воздержаться от участия и поддержки тех мероприятий, которые направлены на полное введение политики в сферу международного спорта»..

Предстоящие Всемирные Игры Дружбы состоятся в городах Москва и Екатеринбург с 15 по 29 сентября 2024 года. Предваряя их, Игры БРИКС запланированы в Казани с 20 по 23 июня.

Выход – спортивная автаркия

Журналист Сергей Мардан в комментарии к очередному выпаду со стороны МОК констатировал, что Россию фактически «выкинули» из международного спорта. Теперь России имеет смысл «резко сократить расходы на спорт, закрыть историю с профессиональными футбольными клубами, прекратить фактически готовить хоккеистов для НХЛ и перейти к сталинской системе, когда спорт рассматривался как обязательная часть начальной военной подготовки»,

Развлекательная составляющая спортивных мероприятий в современном мире требует гигантских затрат на маркетинг и неоправданно дорого стоит. Можно обойтись и киносериалами.

«Россия на столь радикальные шаги решиться не может и продолжает развивать всевозможные игры доброй воли, спартакиады и надеется на возвращение в условный 1980 год, когда Олимпиаду можно было провести и без врагов», - заключил Мардан.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама