Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:13
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Силуанов ускорить работу по внедрению цифрового рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр финансов Антон Силуанов в ходе расширенного заседания коллегии Федерального казначейства подчеркнул важность ускорения в 2024 году процесса внедрения цифрового рубля в тесном сотрудничестве с Центральным банком России.

Он также отметил необходимость продолжать расширять возможности использования системы быстрых платежей и платёжной системы "Мир".

Как указал глава Минфина, в текущем году предстоит сосредоточиться на обеспечении более быстрого и экономичного проведения платежей для граждан и организаций, наряду с продвижением цифрового рубля и повышением точности СБП и "Мира", сообщает пресс-служба министерства в телеграм-канале.

Дополнительно Антон Силуанов подчеркнул значимость создания и развития современных цифровых решений для немедленного и удобного исполнения бюджета, включая обеспечение полного финансового контроля и возможности отслеживания каждой доли бюджетных средств. Особое внимание было уделено контролю над исполнением государственных оборонных заказов - в сотрудничестве с Федеральной антимонопольной службой и Федеральной налоговой службой казначейству предстоит эффективно следить за методами ценообразования и выполнением бюджетных обязательств в рамках ГОЗ.

Глава Минфина также обозначил необходимость завершения процесса импортозамещения информационных систем, повышения их аналитической функциональности и продолжения работ по централизации бухгалтерского учёта в целях уменьшения объёмов просроченной дебиторской задолженности. Кроме того, указал на важность увеличения доходов от продажи государственного и муниципального имущества и акцентировал на интенсификации работы по переводу транзакций с госсобственностью в государственную информационную систему "Торги".

"Эффективность работы Казначейства напрямую влияет на скорость поддержки финансовой стабильности всей бюджетной системы Российской Федерации", - резюмировал Антон Силуанов.

ФАС признала ненадлежащей рекламу детской карты Альфа-банка
Реклама