Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:20
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Социолог предложил лишить россиян до 25 лет права голоса на выборах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подобное предложение прозвучало от декана факультета социалогии и массовых коммуникаций Финансового университета, Александра Шатилова.

В настоящее время введение каких-либо возрастных цензов для голосования некорректно, но в более стабильной обстановке возрастной ценз имеет смысл пересмотреть, заявил эксперт в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Общаясь со студентами, я не раз говорил, что право голоса следует предоставлять лицам, достигшим 25 лет. Ведь к этому времени человек, как правило, достигает определённой зрелости, социализируется, часто устраивается на работу, порой заводит семью и приобретает ощущение ответственности», - пояснил Шатилов.

В студенческие годы молодежь обычно пребывает в состоянии свободы, близкой к состоянию пролетариата в начале XX века, которому, как известно, не было что терять, кроме «собственных оков». Вследствие этого их выбор молодежи может быть обусловлен эмоциями, заключил эксперт, добавив, что это всего лишь субъективное мнение.

Ранее журналист Роман Бабаян делился мнением по поводу вопроса о голосовании молодых и необразованных граждан. Он утверждал, что нестатусный 18-летний голосующий, не владеющий знаниями в сфере политики и истории, не должен приравниваться к голосу научного деятеля.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама