Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Петр Толстой назвал ЕГЭ «полицейской операцией против детей»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-спикер Государственной Думы Петр Толстой выразил мнение, что система проведения ЕГЭ превратилась в акцию, направленную против юношества, напоминающую по своей суровости полицейскую операцию.

По его словам, ни учащиеся, ни их родители, ни педагоги не одобряют текущую модель ЕГЭ. Но правительство настаивает на её сохранении. В интервью «Газете.ру»Толстой предложил постепенный отход от ЕГЭ в пользу классической системы проверки знаний выпускников школы. Он отметил, что опыт использования тестов показал снижение качества образования и создание тяжёлых условий для учащихся. Выступая против ЕГЭ, Толстой предложил проведение выпускных экзаменов в школах и вступительных экзаменов в высшие учебные заведения, как это происходит в некоторых вузах.

Парламентарий также раскритиковал утверждения о том, что введение ЕГЭ позволило искоренить коррупционные схемы при приёме в вузы. Он подчеркнул, что на деле ситуация обрела искажённую форму: родители вынуждены обращаться к услугам репетиторов, из-за чего успех на экзаменах во многом зависит от финансовой состоятельности семьи.

Петр Толстой считает необходимым перестройку системы образования, чтобы оценивание знаний проходило в благоприятной и дружелюбной обстановке, исключая ощущение учащихся, что они участвуют в операции с основой на подозрительности и контроле, которое приравнивается к полицейским действиям.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама