Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:57
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Литва перестала пропускать грузовики из Калининградской области

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная таможенная служба заявила о том, что начиная с 23 часов 20 марта Литвой не был допущен к пропуску ни один грузовой автомобиль, следовавший из Калининградской области, при этом никаких разъяснений о причинах таких действий не предоставлено.

В результате на границе скопилось около 140 большегрузов. В сообщении ФТС говорится, что российская сторона не вносила никаких изменений в правила пропуска и регистрации грузового транспорта.

По информации ведомства, на подходе к пункту пропуска Чернышевское сформировалась очередь из 140 грузовиков. Кроме того, еще 25 большегрузов, оформленных российскими таможенными органами, находятся в нейтральной зоне.

11 сентября 2023 года литовская сторона объявила о запрете на въезд в страну автомобилей с российскими государственными номерами. Собственникам данных транспортных средств было предоставлено полгода на их перерегистрацию, после чего 11 марта 2024 года запрет начал действовать официально.

Исключения предусмотрены для транспортных средств, следующих в Калининградскую область транзитом, а также автомобилей, принадлежащих дипломатам. В конце февраля текущего года литовское правительство сообщило о намерении усилить контроль за перемещением российского зерна транзитом через свою территорию в порт города Клайпеда.

Какие мероприятия проведут в Тюмени ко Дню Победы
Реклама