Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России готовится перевод критической инфраструктуры на отечественное ПО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство представило законопроект, который регламентирует использование отечественного программного обеспечения для критически важных информационных систем.

Кабмин определит временные рамки для осуществления перехода элементов критической информационной инфраструктуры на российское ПО. Проект закона был направлен в Государственную Думу 21 марта.

Цель предложения - гарантировать самостоятельность и защищённость информационно-компьютерных систем, баз данных и радиоэлектронной аппаратуры в условиях введенных санкций, которые могут повлечь нарушение функционирования предприятий. Соответствующие поправки предлагается внести в законодательные акты о безопасности критической информационной инфраструктуры РФ.

Если изменения будут одобрены, они начнут действовать с 1 марта 2025 года. С этой даты правительство будет уполномочено устанавливать критерии для вышеуказанных систем, включая телекоммуникационное оборудование, программно-аппаратные комплексы, и определять процедуру и сроки для перехода на программное обеспечение производства России. В секторе банковского и других финансовых сфер такие меры должны быть согласованы с Центральным банком. Законопроект предусматривает, что организации, эксплуатирующие критическую информационную инфраструктуру, обязаны выполнить требования государственных органов и перейти на использование российских программ в установленные сроки.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама