Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:01
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Отключилась главная линия электроснабжения Запорожской АЭС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители ЗАЭС информировали о прекращении работы главной линии электропередач.

"Утром в 6:10 произошло отключение линии электропередачи высокого напряжения 750 кВ "Днепровская", - отмечается в сообщении на официальном канале станции.

Теперь функционирование АЭС осуществляется благодаря резервной линии с напряжением 330 кВ "Феросплавная". Подчёркивается, что происшествие не спровоцировало угрозы нарушения норм безопасности. Сведений о причинах сбоя в работе линий не предоставлено.

"Уровень радиационного фона в районе ЗАЭС и на прилегающих территориях остаётся стабильным, соответствует регламенту обычной работы реакторных установок и не превышает естественного фонового уровня", - уточняют на станции.

Являясь самой большой атомной электростанцией в Европе, ЗАЭС имеет в своём составе шесть блоков типа ВВЭР-1000. С сентября прошлого года станция не производит электричество. Один из блоков работает в режиме, обеспечивающем необходимость станции в энергии, в то время как остальные находятся в остановленном состоянии.

Запорожская АЭС объединена в федеральное государственное унитарное предприятие и принадлежит Российской Федерации. Работами по эксплуатации управляет акционерное общество "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС", основанное АО "Росэнергоатом", входящее в состав государственной корпорации "Росатом".

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама