Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:18
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Население Земли начнет сокращаться в ближайшие десятилетия

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно опубликованному исследованию в журнале Lancet и сообщению газеты Telegraph, численность населения планеты предположительно начнет уменьшаться в ближайшие десятилетия, что является первым случаем со времен чумы в XIV веке, когда было зарегистрировано сильнейшее сокращение населения Земли.

В XIV веке из-за чумы количество жителей Земли снизилось с 400 до 350 миллионов, упав на 50 миллионов человек, сокращение населения Европы составило примерно одну треть. Это представляет собой единственный период в истории, когда наблюдалось снижение общемировой численности.

Telegraph указывает, что существующее уменьшение коэффициента рождаемости предрекает будущее сокращение численности мирового населения. Для устойчивого демографического развития необходимо, чтобы средний показатель рождаемости составлял 2,1 ребенка на одну женщину, тогда как в 2021 году этот показатель составил 2,23. Исследователи из Lancet подчеркивают постоянную тенденцию к снижению уровня рождаемости: если в 1950 году он был 4,84, то к 2050 году ожидается падение до 1,83, а к 2100 году прогнозируется уровень 1,59.

Опубликованные Lancet данные по рождаемости в 2021 году выделяют Чад, Нигер и Сомали, где показатели достигают 6,99, 6,97 и 6,54 соответственно. В то время как в России, Великобритании и США эти цифры составили 1,48, 1,49 и 1,64. Прогнозы показывают, что показатель рождаемости в России к 2050 году может упасть до 1,33, а к 2100 году – до 1,21.

Мелинда Миллс, возглавляющая демографический отдел Оксфордского университета, выразила мнение в интервью газете о необходимости «реорганизации» основных аспектов жизни общества в ответ на тенденции сокращения и старения населения.

Наталья Бхаттачарджи, один из авторов исследования и старший научный сотрудник IHME Вашингтонского университета, подчеркивает возрастающую важность миграционной политики в условиях нарастающей конкуренции за мигрантов для поддержания экономического роста, как отмечается в Lancet.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама