Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:55
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Росгидромет сообщает о вероятности подтоплений в Подмосковье

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начало оттаивания рек спрогнозировано на неделю ранее ожидаемого времени — примерно к 31 марта.

«В текущем году уровень воды в период половодья в реках Московской области и прилегающих регионов, в частности в Рязанской и Тульской областях, прогнозируется значительно выше. Ожидается, что оттаивание рек наступит к 31 марта, то есть раньше обычного срока на неделю. Прирост уровня воды может составить до 2,5-2,6 метра, например, на реках Упа, Жиздра, Клязьма, Угра, что не в два раза, а на указанное количество метров», - заявил в интервью для радиостанции «Говорит Москва» руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

По его словам, если стандартный пик половодья имеет уровень около 4 метров, то при прибавке в 2,6 метра уровень достигнет почти 7 метров. При таком развитии событий возможно затопление хозяйственных территорий в районах вблизи Серпухова, Каширы, Коломны, а также в Озерском, Воскресенском, Луховицком, Одинцовском районах и на набережной нижнего бьефа Иваньковского водохранилища.

В период с 29 по 31 марта ожидается повышение температуры в столичном регионе до +14 градусов, уточнил Варакин. В последние дни марта предсказывается резкий температурный скачок, в результате чего в дневное время в Подмосковье температура воздуха может достигать отметок от +12 до +14 градусов.

Кроме того, Варакин отметил, что уже к началу апреля на улицах снежный покров сведётся к минимуму.

По информации агентства «Москва», ссылаясь на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, 21 марта в Москве было зафиксировано самое высокое температурное значение с начала весны, достигшее +8,3 градуса.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама