Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:23
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Ozon с 1 апреля вводит дополнительный сервисный сбор

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начиная с первого апреля, маркетплейс Ozon внедряет новый вид сервисного взноса. В результате этого действия изменится механизм кооперации между Ozon и партнерскими точками выдачи товаров.

Вместо прежней системы, при которой доход этих точек составлял 5% от их оборота, с апреля вводится переменная ставка для ПВЗ с оборотом свыше 2,2 миллиона рублей, подлежащая расчету в пользовательском кабинете, как сообщает Forbes.

Для точек с оборотом менее 2,2 миллиона рублей размер взноса устанавливается на уровне 1 рубль в месяц. При определении размера сервисного взноса берут во внимание такие параметры, как плотность населения в городе расположения ПВЗ, средние затраты на аренду и сам оборот точки. Для регионов, таких как Москва (7 миллионов рублей), Московская область (4 миллиона), Санкт-Петербург (5 миллионов) и Ленинградская область (4 миллиона), установлены свои пороговые значения оборотов. В случае если оборот ниже этих цифр, взнос также составит номинальную сумму — 1 рубль ежемесячно, сообщает портал «Банки.ру».

Представители ПВЗ встретили внедрение данного сбора без удовольствия. Они начали в Интернете флешмоб, публикуя фотографии входных дверей своих точек с объявлениями о предстоящем закрытии из-за нововведения, предлагая направлять все вопросы в службу поддержки Ozon. Однако впоследствии выяснилось, что большинство владельцев ПВЗ к таким радикальным мерам прибегать не планировало.

Ассоциация участников электронной коммерции (АУРЭК) взялась защитить интересы предпринимателей, организовывая опрос среди владельцев ПВЗ о предполагаемом размере будущего удержания согласно подсчетам в личном кабинете. Итоги показали, что для 52% опрошенных размер взноса будет варьироваться от 20 до 70 тысяч рублей, что является приблизительной оценкой в силу меняющегося месячного оборота.

Оставшиеся 48% участников опроса нововведение не затронуло — им предстоит платить лишь 1 рубль ежемесячно. Согласно данным опроса, 70% респондентов владеют одной точкой выдачи, 25% — от трех до десяти, а 5% имеют более десяти. Большинство опрошенных ведут сотрудничество с Ozon более двух лет.

По словам руководителя юридической фирмы Fox Legal Consulting и сопредседателя АУРЭК по правовой защите Александра Ефимова, АУРЭК разработала финансовую модель для среднего ПВЗ, результаты которой показали, что новый сбор может занять до 30–40% от доходной части прибыли такого пункта. Учитывая все затраты владельца на ведение бизнеса, в том числе возможные удержания со стороны маркетплейса и новый взнос, прибыль пункта может сократиться до нуля или даже превратиться в убытки.

Между тем, как отметил генеральный директор «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров, стоимость всех услуг, связанных с маркетплейсами, повышается: ростом зарплат водителей и цен на техническое обслуживание автотранспорта. Такое нововведение стоит ожидать, учитывая эти факторы, и условия работы с Ozon на данный момент остаются одними из наиболее привлекательных на рынке — к примеру, вознаграждение ПВЗ от Wildberries не превышает 3%. Согласно Бурмистрову, новый сбор схож с прогрессивной системой налогообложения, где она касается предпринимателей с самым высоким доходом, которые уже окупили инвестиции.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама