Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:51
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Европейские ювелиры жалуются на «алмазные санкции» против России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз применил санкции к российским алмазам, вынудив проверять происхождение камней, что привело к заметному осложнению процесса импорта, увеличению затрат и росту дискомфорта среди покупателей, сообщает издание «The Times».

«Представьте, что для финансирования закупки бриллиантов мне нужен банковский кредит на сумму 10 миллионов долларов. Обычно, купив камни, через двое суток я мог уже отправлять их из Африки в свой офис, и после обработки — покупателю. В силу текущей бюрократии теперь на весь процесс уходит до двух недель. При процентах в 10-11% это означает ежедневные потери денежных средств», — рассказал работник отрасли.

Некоторые профессионалы критикуют решение проводить проверку исключительно в Антверпене. В частности, мировой лидер в области производства и распространения алмазов De Beers выразил недовольство из-за «существенных задержек и экономических трат на импорт камней в Бельгию». Однако Еврокомиссия заявила, что количество алмазов, проходящих через этот город, велико, но не превышает традиционного уровня.

С 1 января 2024 года запрещен ввоз алмазов из России в страны ЕС, в марте запрет распространился и на опосредованные поставки. Ожидается, что в сентябре в Антверпене начнет функционировать новая система слежения за страной происхождения камней. До конца августа 2024 года разрешен импорт алмазов с оформленными документами о происхождении.

Симметричные меры, за исключением антверпенской проверки, приняли США и Великобритания. Производители теперь должны самостоятельно устанавливать происхождение камней.

Британские торговцы ювелирными изделиями сохраняют оптимистичный настрой. В Лондонской алмазной бирже, части британской ассоциации торговцев алмазами, ощущают облегчение, что их камни не попадают под обязательную проверку в Бельгии.

«Спрашивали бы вы меня раньше о Брексите, я бы назвал его колоссальной ошибкой Британии. Теперь я думаю — благодарю Бога за то, что мы вышли из этой ситуации», — выразил свою позицию президент биржи Алан Коэн.

Тем не менее, ситуация в Антверпене вызывает беспокойство в Лондоне. Несмотря на отсутствие обязательности проверки в Бельгии для отправления камней в Британию, существующие логистические схемы все же предполагают такую процедуру. Коэн предостерегает о возможных «невероятных проблемах» в будущем, а также о потенциальном значительном удорожании изделий к концу года.

Ряд торговцев уже планирует переориентироваться с Бельгии на Дубай или Индию из-за изменений в законодательстве, сообщил финансовый советник алмазной отрасли.

«Мы все едины в понимании необходимости санкций против российских алмазов, но почему бы нам не получить право на самостоятельное удостоверение, как это делается в Лондоне?» — задается вопросом один из диамантеров.

Другой специалист отметил, что задержки на пару недель каждой партии камней могут стоить отрасли приблизительно полмиллиарда долларов в каждый данный момент, что может вызвать рост цен.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама