Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:37
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ЦБ призвал списать долги погибших при теракте в «Крокусе»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России предложил финансовым учреждениям простить долги людей, скончавшихся в результате трагедии в "Крокус Сити Холле".

Регулятор направил рекомендацию банкам и МФО отказаться от взыскания задолженностей умерших в теракте в торгово-развлекательном комплексе, аннулировав их задолженности.

Ранее десятки российских банков уже выразили готовность аннулировать долги или предоставить отсрочку платежей погибшим и пострадавшим. О соответствующих мерах объявили 23 кредитные организации. В их числе: бербанк, ВТБ, "ФК Открытие", Альфа-Банк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, Россельхозбанк, Росбанк.

В Сбербанке и ВТБ предусмотрено личное общение с клиентами для определения способов поддержки, варьирующих от списания задолженности до её реструктуризации, предоставления кредитных каникул. Решение будет принято индивидуально для каждого случая, с учётом состояния здоровья клиента и будет охватывать все виды кредитов.

Совкомбанк заявил о намерении списать долги тем, кто находится в официальных списках жертв и пострадавших, и рассмотреть варианты помощи остальным потерпевшим, не получавшим помощь в стационаре, передает портал «Банки.ру».

В таких банках, как Альфа-Банк, Газпромбанк, Совкомбанк, Хоум Кредит Банк, Почта Банк и Ак Барс Банк, рассматривается возможность списания задолженности не только жертвам, но и их ближайшим родственникам.

Хотя банки заявили о готовности самостоятельно связываться с пострадавшими, граждане также могут инициировать обратную связь с кредитными организациями через контакт-центры. Такую возможность предоставляют Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Совкомбанк, Россельхозбанк, Московский кредитный банк, МТС Банк и другие финансовые учреждения. Заявления можно подавать через чаты в приложениях ВТБ, Альфа-Банка, МТС Банка, а также в банках "Ренессанс Кредит" и ОТП Банк. По электронной почте можно отправлять запросы в Уралсиб и "Ренессанс Кредит". Свой Банк предлагает общение для запроса помощи через личные сообщения в социальной сети VK. Россельхозбанк, Уралсиб и ОТП Банк предусматривают оформление заявлений непосредственно в отделениях.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама