Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:20
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Жителей Хабаровска испугал «метеорит» в ночном небе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В небе было замечено яркое сияние, похожее на след кометы, движущийся на большой скорости.

По утверждениям специалистов, явление было вызвано сгорание отработанной ступени космического аппарата в атмосфере Земли. В сети предполагали, что над Дальним Востоком пролетел метеорит или комета «Понса-Брукса», которая в эти дни проходит над Землей.

Инженер учебной обсерватории Уральского федерального университета Владилен Санакоев в беседе с журналистами издания «Подъём», выразил мнение, что данный объект – творение человека. 25-го марта как раз произошло два старта: успешный выход на орбиту "Союза МС-25" и запуск Falcon 9. Вероятно, свидетелям удалось увидеть горение одной из ракетных ступеней, передположил эксперт.

Аналогичного мнения придерживаются и местные специалисты. Так, хабаровский астроном-энтузиаст Евгений Ревва отметил, что замеченный объект двигался существенно медленнее, чем это принято для метеоритов.

Ревва уточнил: «Скорее всего, на кадрах запечатлено падение космических обломков с орбиты. Это может быть ракетная ступень или нефункционирующий спутник. Уже само движение объекта отличается от метеора, так как является более медленным. И уж точно это не комета. Подобные космические явления уже фиксировались ранее, и, как правило, это были останки искусственного происхождения».

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама