Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:27
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Суд отправил под арест еще троих фигурантов дела о теракте в «Крокусе»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Басманный суд столицы постановил взять под стражу еще трех участников расследуемого дела о терактев концертном зале «Крокус Сити Холл» — это Диловар, Аминчон и Исроил Исломовы, как следует из сообщения пресс-службы суда.

Основанием для решения послужил пункт «б» третьей части статьи 205 УК РФ, предусматривающий ответственность за террористический акт. Срок содержания под стражей утвержден до 22 мая.

По данным представителей суда, Диловар Исломов, родившийся в 1999 году в Душанбе и обладающий гражданством РФ, имеет семью и детей, зарабатывал на жизнь таксистом. Аминчон Исломов также является российским гражданином и занимался таксомоторной деятельностью в Твери. Во время слушания он заявил о своей невиновности, информирует ТАСС.

Из источников в правоохранительной системе РБК стало известно, что в 2019 году Диловар Исломов привлекался к ответственности за нарушение миграционных правил. В 2021 году он числился как владелец транспортного средства марки Lifan. С 2019 по 2022 годы Исломов трудился в строительной фирме с главным офисом в Нижнем Тагиле и был занят на обувной фабрике в Твери.

По информации следователей, один из ранее арестованных участников дела — Шамсидин Фаридуни — вербовал Аминчона Исломова в организованную преступную группу не позднее января, а Диловара Исломова — не позднее 11 марта.

На сегодняшний день под стражу на два месяца взяты четыре лица по данному делу: Шамсидин Фаридуни, Мухаммадсобир Файзов, Мирзоев Далерджон Баротович и Саидакрам Муродали Рачабализод. Последние двое в ходе следствия признали свою вину. В общей сложности 23 марта были задержаны 11 человек.

Согласно данным изданий Baza и «Осторожно, Москва», остановленный на подъезде к Украине автомобиль Renault Symbol белого цвета принадлежал Диловару Исломову. Источник «РИА Новости», близкий к расследованию, уточнил, что в феврале машина была продана, но переоформление страхового полиса ОСАГО не состоялось.

На опубликованных главредом RT Маргаритой Симоньян видеоматериалах допроса один из арестованных путем перевода обнародовал информацию о встрече, произошедшей 10–12 дней до этого в Telegram, где некий Абдулло предложил приобрести машину у его родственников, с которой можно было бы работать в такси.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама