Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:30
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Почему Луна удаляется от Земли на несколько сантиметров в год

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В отличие от событий, представленных в научно-фантастическом фильме "Лунное падение" Луна, образовавшаяся миллиарды лет назад в результате планетарного столкновения Земли с объектом, получившим имя "Тея" (что соответствует гипотезе о великом столкновении с протопланетой Солнечной системы), на самом деле удаляется от нас.

Это приводит к увеличению продолжительности дней и одновременно к медленному сокращению количества дней в году из-за постоянно меняющейся динамики взаимодействия Земли и Луны. И нет никакого способа остановить этот процесс, отмечается в статье «Muy interesante» от 22 марта.

Прощай, Луна

Земля и Луна удаляются друг от друга с момента их образования. После появления Солнечной системы Луна была почти в 16 раз ближе к Земле, чем сейчас. По мере охлаждения Луна наращивает центробежные силы по отношению к Земле. И каждый день она удаляется быстрее. Уже более 50 лет учёные точно измеряют это расстояние. Луна увеличивает свою орбиту и удаляется от нас со скоростью 4 сантиметра в год (точнее 3,78 см в год).

Эффект на Земле

Луна вызывает приливы и отливы на Земле. И эти приливы высвобождают огромное количество энергии из-за трения. Трение замедляет вращение Земли. Поэтому Луна отступает, и это замедляет вращение Земли. Это тягучее воздействие толкает Луну дальше от земли, увеличивая её орбиту. Хотя происходит это очень медленно, процесс необратим.

Орбита Луны относительно Земли эллиптическая и несовершенно круглая, поэтому каждую ночь она то ближе, то дальше от нас. Тем не менее, в среднем Луна находится примерно в 385 000 км от Земли.

Через 50 миллиардов лет Луна перестанет удаляться и остановится на стабильной орбите в положении полного баланса. На этом этапе нашему спутнику потребуется около 47 дней, чтобы совершить полный оборот вокруг Земли (сегодня это занимает чуть более 27 дней). Когда наступит эта новая стабильность, Земля и Луна будут находиться в состоянии приливного захвата друг с другом. В результате Луна всегда будет находиться на одном и том же месте в небе.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама