Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:01
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Сгоревший «Крокус Сити Холл» оказался в залоге у Газпромбанка – РБК

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Концертное помещение «Крокус Сити Холл», уничтоженное пожаром, является заложенным активом Газпромбанка.

Это подтверждает документация Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), с которой ознакомился РБК. Площадь собственности на Международной улице, составляющая более 38 тысяч квадратных метров и принадлежащая компании «Крокус Интернэшнл» (часть Crocus Group бизнесмена Араза Агаларова), зафиксирована как залог по ипотеке, заключенной в ноябре 2023 года, который будет актуален до 24 декабря 2032 года.

Изначально договор был переоформлен, а в декабре 2022 года в качестве объекта залога для Газпромбанка он перешел по праву переуступки.

Crocus Group официальных комментариев на этот счет не предоставила.

Что это значит для банка

В марте 2023 года стало известно о замене главного кредитора Crocus Group — Газпромбанк выступил на смену Сбербанку. Из сообщений источников РБК следует, что группа бизнесмена Агаларова реструктуризировала долги на общую сумму в размере около 100 миллиардов рублей.

По словам аналитика Андрея Бархоты, лишившийся в результате инцидента концертный зал «Крокус Сити Холл» утратил часть своей стоимости, но она не сократилась до нуля: «Сегодня ее ценность можно определить в районе 20-30% от первоначальной, благодаря стоимости земли и сохранившихся конструкций».

По мнению Бархоты, банк теперь может изменить рейтинг качества ссуды (с II на IV категорию), что повлечет за собой необходимость создания дополнительных резервов (от заемщика потребуют дополнительного обеспечения по ссуде). Отчетность Газпромбанка по РСБУ показывает, что за девять месяцев 2023 года банк выделил на формирование резервов под кредитные потери 16,9 миллиарда рублей, при этом его чистая прибыль за третий квартал достигла 64,8 миллиарда рублей, а за девять месяцев – 179,4 миллиардов рублей.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама