Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Аэропорты просят не запрещать проход в терминалы встречающих и провожающих пассажиров

Опубликовано
Фото: Infox.ru
аэропорт
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аэропорты выступают против инициативы властей ограничить доступ на территорию терминалов для лиц, провожающих или встречающих путешественников.

Данную норму предполагается ввести в действие, начиная с первого сентября текущего года, в рамках корректировки одного из постановлений правительства.

По мнению управления аэродромных комплексов, подобный шаг вызовет проблемы с формированием очередей у входных и выходных зон, негативно скажется на обеспечении безопасности объекта. При этом потенциальные правонарушители и без того смогут обойти запрет, купив билет и таким образом получить доступ внутрь здания.

Дополнительно высказывается опасение, что службы аэропортов окажутся не в состоянии оказать адекватную помощь людям с ограниченными возможностями, пожилым пассажирам и другим категориям путешественников, которым необходима поддержка при обращении с багажом. Кроме того, есть риск убытков для терминалов в размере от 20% до 50%, что вызвано прогнозируемым уменьшением продаж в магазинах и кафетериях на территории, сообщает «Коммерсантъ».

В качестве альтернативы предлагается не столько вводить запрет, сколько задуматься о расширении числа работающих пропускных пунктов, оборудованных металлоискателями, указывают представители четырнадцати аэропортов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама