Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:10
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В России предсказали скорое падение цен на жилье

Опубликовано
Фото: Infox.ru
ипотека / квартира
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на снижение интереса к покупке квартир на вторичном рынке вследствие высоких процентных ставок по ипотеке, это не привело к сокращению их цен.

По сведениям издания «Коммерсант», за один год средняя стоимость жилья на вторичном рынке в городах с населением свыше 500 тыс. человек увеличилась на 14%, тогда как в промышленных городах замечен рост на 30%.

Примером тому служат города, такие как Челябинск, где стоимость вторичных квартир возросла на 38% и составила 102,3 тыс. рублей за квадратный метр, Набережные Челны с увеличением на 33%, до отметки в 108,2 тыс. рублей, и Махачкала, где цены поднялись на 30%, доходя до 114 тыс. рублей за квадратный метр. Эксперты связывают это явление с улучшением доходов жителей промышленных центров, что, в свою очередь, стимулирует повышение цен на недвижимость, пишет «Ъ» со ссылкой на данные аналитического центра «ЦИАН».

Однако наблюдается и обратная тенденция – упадок интереса к покупке квартир на вторичном рынке вследствие увеличения ставок по ипотеке, а также рост числа выставляемых на продажу квартир. В компании «НДВ Супермаркет Недвижимости» доля покупок в ипотеку на вторичном рынке за год упала с 80% до 20%, при этом в первом квартале 2024 года объем предложения увеличился на 23%.

«Если в прошлом году на одну квартиру приходилось девять претендентов, то теперь на одного покупателя приходится девять квартир», — отмечает исполнительный директор «НДВ Супермаркет Недвижимости» Татьяна Подкидышева.

Аналитики «ЦИАН» считают, что данный рыночный контекст неизбежно повлечет снижение цен на жилье на 5–7%. Эксперты из «Инком-Недвижимости» также подтверждают факт начавшегося снижения цен, однако указывают, что падение стоимости ряда объектов составило лишь 2%.

Открытость и доверие названы главными качествами рабочего коллектива
Реклама